Роутер и прокси-сервер

Как известно, Всемирная Паутина - глобальное информационное пространство, способное стать в умелых руках эффективным рабочим инструментом. Однако сложность и многогранность Сети имеет и отрицательные стороны. В Интернет существует огромное количество развлекательных ресурсов, отвлекающих сотрудников от работы и, тем самым, подрывающих нормальный рабочий процесс. Сетью пользуются для своих целей злоумышленники, по ней распространяются вирусы и другое вредоносное программное обеспечение.

Подобно тому, как для защиты от внешних угроз реального мира были придуманы стены и дверные замки, так для защиты от угроз Сети были придуманы специальные программно-аппаратные системы - прокси-серверы и роутеры. Накоплен богатый опыт технического сопровождения подобных средств, обеспечивающих:

  • Учёт и тарификацию входящего и исходящего интернет-трафика;
  • Гибкое ограничение доступа к тем или иным интернет-ресурсам и веб-сервисам;
  • Защиту от несанкционированного проникновения в локальную вычислительную сеть извне;
  • Защиту от сетевых червей, вирусов и другого вредоносного программного обеспечения;
  • Уменьшение объёма входящего интернет-трафика путём кэширования статических и фильтрации ненужных данных.

и направленных на:

  • Повышение степени контроля над использованием сети.

Применяемые автоматизированные системы учёта трафика позволяют получать полную информацию о доступе к тем или иным ресурсам во Всемирной Паутине из локальной вычислительной сети клиента вообще и с каждого конкретного компьютерного рабочего места в частности. Таким образом, собирается и накапливается важная статистика по использованию сети сотрудниками, позволяющая впоследствии принимать организационные решения в области ограничения доступа к Интернету.

Предоставляемые системы контроля доступа позволяют ограничивать или полностью запрещать доступ к определённым ресурсам в Сети (например, к сайтам социальных сетей типа Одноклассников) или к определённым веб-сервисам (например, к системе обмена мгновенными сообщениями ICQ). Управление доступом гибко настраивается под нужды конкретного клиента, ограничения могут вводиться для всей локальной сети, для конкретного компьютера или группы компьютеров в ней, для определённого времени дня, дней недели и т.д.

  • Обеспечение безопасности сети.

Роутеры могут играть одну из важнейших ролей в деле обеспечения безопасности сети. Все проходящие через них данные в автоматическом режиме проверяются на отсутствие вредоносного программного обеспечения, что позволяет существенно снизить риск заражения компьютеров в локальной вычислительной сети и потери ценной информации. Одновременно с этим, роутеры с установленным на них специализированным программным обеспечением в виде сетевых экранов служат серьёзной преградой на пути компьютерных злоумышленников, «хакеров» и выводят общую степень информационной защиты сети на новый уровень.

  • Сокращение издержек на оплату интернет-трафика.

Программное обеспечение, работающее на роутерах в режиме прокси-сервера, позволяет использовать их для ещё одной важной цели - экономии трафика, а значит и денег клиента. Графические элементы оформления и другие значительные по объёму, но редко меняющиеся файлы (например, картинки) скачиваются при этом один раз, сохраняются на прокси-сервере и в дальнейшем загружаются на локальные компьютеры уже с него, а не из Сети. Кроме того, система может быть настроена таким образом, что часть ненужной информации (рекламные баннеры и т.п.) вообще не будет скачиваться, существенно сокращая общий объём входящего интернет-трафика при активном использовании сети Интернет.