Мониторинг

Что же такое мониторинг, и какую пользу мы сможем извлечь от внедрения систем мониторинга в компьютерной сети предприятия.

С увеличением количества серверов и запущенных на них сервисов, становится очень сложно следить за их работоспособностью и правильным функционированием. Для этой цели служат различные программы мониторинга.

Мы можем осуществлять настроить мониторинг как внутренних серверов и запущенных приложений, так и внешних, которые могут находиться в любой точке земного шара. Например, Вы разместили выделенный сервер в каком-нибудь дата-центре. И от его бесперебойной работы зависит доход Вашей компании. Любые сбои в работе этого выделенного сервера нужно устранить в максимально короткие сроки. Поэтому системный администратор, обеспечивающий функционирование данного сервера, должен быть мгновенно оповещен о проблемах итут же приступить к их устранению.

Более сложной задачей является мониторинг запущенных сервисов. Например, на сервере запущено несколько важных приложений (сервисов), и нужно не только определить что этот сервис запущен и вроде работает, но и проверить корректность его работы. Для этого настраиваютсяспециальные скрипты, которые эмулируют деятельность пользователя по работе с этим сервисом и проверяют правильные ли данные возвращает сервис при обращении к каким-то стандартным его функциям.