Почтовый сервер

Одной из распространённых и востребованных услуг, является администрирование сервера электронной почты. Электронная почта в наше время остаётся самым востребованным и наиболее часто использующимся средством обмена информацией в электронном виде. Активная электронная переписка неизбежно сопровождает работу над любым проектом, посредством email пересылаются документы, ведутся деловые переговоры. Важность электронной почты в современном мире сложно переоценить. А значит особое значение приобретают задачи обеспечения её бесперебойной работы. Безусловно, во Всемирной Паутине существует значительное количество бесплатных и достаточно крупных систем электронной почты, уже обслуживаемых профессионалами высокого уровня. Подобные системы работают стабильно и надёжно, однако их использование при ведении деловой переписки совершенно недопустимо по двум причинам.

  • Это небезопасно.

Ситуация, когда электронные сообщения, зачастую носящие конфиденциальный характер, хранятся на чужом сервере - слишком высокий риск с точки зрения информационной безопасности.

  • Использование для деловой переписки почтовых ящиков, зарегистрированных в одной из бесплатных почтовых систем, просто несолидно и абсолютно не сочетается с образом преуспевающей, современной компании.

Я уже много лет успешно занимаюсь техническим сопровождением почтовых серверов клиентов. И могу обеспечить:

  • постоянный мониторинг технического состояния почтового сервера, работу его программного обеспечения; антивирусную проверку входящей электронной корреспонденции; применение ряда эффективных методик защиты от спама;
  • резервное копирование почтовых сообщений, хранящихся на сервере;
  • возможность использования для работы с почтой специализированного веб-интерфейса.

Используемая система автоматизированного мониторинга быстро и эффективно фиксирует все возникающие сбои в работе программного и аппаратного обеспечения, оперативно извещая о них, что даёт возможность обеспечить стабильную и надёжную работу администрируемого сервера. А применяемая система резервного копирования данных предотвращает их утерю в случае технических проблем или случайного удаления сотрудниками клиента.

Все входящие и исходящие письма в автоматическом порядке проверяются на отсутствие вредоносного программного обеспечения и вирусов, также применяются и постоянно совершенствуются методы борьбы со спамом, основанные на глубоком понимании механизмов функционирования Сети вообще и протоколов передачи электронной почты в частности.

Для удобства клиентов могут быть развёрнуты специализированные веб-интерфейсы для доступа к персональным электронным почтовым ящикам и для администрирования почтовой системы: создания новых почтовых ящиков, управления доступными для каждого почтового ящика дисковыми ресурсами и т.д. Работа через веб-интерфес возможна с помощью любого современного браузера (программы для просмотра интернет-страниц) и осуществляется по защищённому протоколу, что гарантирует безопасность соединения. Кроме того, были протестированы и внедрены двухуровневых почтовых систем, состоящих из внутренней интранет-системы и внешнего почтового сервера, предназначенного для работы с электронной корреспонденцией через сеть Интернет. Подобные системы позволяют существенно сократить расходы на внешний интернет-трафик для внутриофисной вычислительной сети, т.к. с одной стороны весь спам блокируется на уровне внешнего почтового сервера, а с другой стороны, при использовании электронной почты для внутренней переписки сотрудников, их электронные послания не покидают пределов локальной сети.

Кстати, последнее обстоятельство позволяет также дополнительно существенно повысить безопасность информационного обмена в рамках обслуживаемой организации.

Список работ выполняемым по почтовым серверам.