Типы роутеров

Для доступа из внутренней сети предприятия в интернет, используют маршрутизаторы или роутеры. Если их разделить на категории, то бывают программные и аппаратные маршрутизаторы. Каждая из категорий имеет свои преимущества и недостатки.

К программным маршрутизаторам можно отнести компьютер с несколькими сетевыми интерфейсами и настроенной определенным образом операционной системой. Здесь мы самостоятельно устанавливаем и конфигурируем всё необходимое программное обеспечение.

Плюсом этого подхода является возможность использовать широкий спектр программного обеспечения и его тонкой настройки. Впоследствии при необходимости всегда можно доустановить необходимое программное обеспечение, модернизировать используемый для этих целей компьютер. Широкие возможности по расширению функционала. Максимальная безопасность, при регулярном обновлении.

Минусом будет необходимость постоянного обновления всего программного обеспечения и установленной операционной системы. Если выбрать неправильную операционную систему, то будут дополнительные расходы на покупку программного обеспечения. Высокая квалификация системного администратора.

К аппаратным маршрутизаторам относят специализированные устройства полностью изготовленные и поддерживаемые производителем. Самостоятельно добавить, что-либо к таким устройствам, не представляется возможным.

К плюсам можно отнести легкость в настройке и обслуживании. Большую стабильность в работе. Меньшее энергопотребление.

К минусам можно отнести обновление программного обеспечения, т.к. если производитель по каким-либо причинам перестал поддерживать используемую у Вас модель, то и все дыры в безопасности после последнего обновления останутся незакрытыми. Невозможно или очень затратно расширить функционал устройства. Приходится, каким либо образом комбинировать несколько устройств или опять таки, использовать программный маршрутизатор.