Операционные системы на базе Linux

Поддержка серверов на базе Linux. Установка, настройка, сопровождение всех версий.
Настройка почтовых серверов, роутеров, прокси-серверов, контроллеров домена и т. д. Наиболее часто встречаются сервера на основе операционных систем Linux Red Hat, CentOS, а также Debian, Ubuntu.

Red Hat Enterprise Linux (RHEL)

Red Hat Enterprise Linux является одной из наиболее популярных на сегодняшний день операционных систем (ОС) для установки на сервер. Эта ОС предназначена в основном для корпоративного использования, и основные её достоинства это надежность и предоставляемая поддержка - основные факторы, на которые следует обращать внимание при выборе операционной системы для сервера крупной компании. RHEL 8 показала себя, как безопасная, надежная и стабильная в работе ОС.

Red Hat Enterprise Linux является платной ОС. Если в Вашей компании небольшая офисная сеть нет смысла приобретать RHEL на сервер, который ее обслуживает.

CentOS

CentOS, это бесплатный (и полностью бинарно совместимый с RHEL) аналог, который также пользуется очень большой популярностью. CentOS сделана на основе коммерческой Red Hat Enterprise Linux и имеет все её достоинства, обеспечивает надежность и безопасность. Помимо этого, сообщество пользователей данной ОС настолько большое, что появившиеся ошибки и баги очень быстро исправляются. А в случае, если у Вас возникнут вопросы, то есть возможность задать их на различных форумах, где их помогут решить.

Но следует учитывать, что если Вы ставите себе бесплатную операционную систему, то лишаете себе технической поддержки от производителей.

Debian

Debian – это стабильная и проверенная годами ОС. Она является дистрибутивом Linux, который можно использовать как на серверах, так и на обычных персональных компьютерах. Последней версией данной операционной системы является Debian 10, который от предыдущих версий отличается «терпимостью» к разрядности (в том случае, если у Вас установлена 64-х разрядная версия, Вы можете получать полный доступ к пакетам 32-х разрядных программ), «толерантностью» к процессору (данная ОС поддерживает 13 разнообразных архитектур).

Операционная система Debian является хорошим решением для сервера, который должен обеспечивать стабильную и бесперебойную работу. К недостаткам Debian следует отнести консервативность. Производители довольно редко радуют своих пользователей свежими релизами.

Ubuntu

 В основе множества операционных систем лежит Debian, к ним относится и Ubuntu, она пользуется большой популярностью у множества людей во всем мире. Одним из основных её плюсов является то, что она очень проста в установке и обслуживании.

Если Вам нужна операционная система для сервера, который будет работать без больших нагрузок, на котором не будет необходимости обеспечивать максимальный аптайм, а также у Вас нет огромного количества времени для изучения документации, то Ubuntu станет наиболее оптимальным решением, поскольку в интернете много готовых инструкций, а сообщество данной ОС весьма лояльно и отзывчиво к новичкам. Также значимым плюсом Ubuntu является то, что она регулярно обновляется и в своих репозиториях имеет большое количество свежего и полезного программного обеспечения.

К минусам Ubuntu можно отнести то, что она будет непривычна для пользователей Windows, а также то, что она практически полностью зависима от интернета, поскольку большинство действий выполняются непосредственно в сети.