Эксперты обнаружили уязвимость в технологии Intel для удаленного доступа к компьютеру.

дата: 
2018-01-13 11:08:07

ТАСС, 12 января. Финская компания-разработчик антивирусных решений F-Secure обнаружила уязвимость в аппаратной технологии Intel (Active Management Technology, AMT), которая предоставляет удаленный доступ к управлению настройками и безопасностью компьютеров и используется для построения корпоративных сетей в компаниях, говорится в сообщении F-Secure.

Эта технология Intel дает возможность удаленно включать или выключать компьютер, а также запускать операционную систему. Обнаруженная экспертами уязвимость в AMT позволяет хакеру, который однажды получил физический доступ к компьютеру, ввести одну строчку кода и менее чем за 30 секунд обеспечить себе удаленный доступ к устройству в будущем без ввода паролей. В F-Secure полагают, что уязвимость может затрагивать миллионы корпоративных компьютеров по всему миру.

Данная уязвимость не связана с уязвимостями процессоров Intel, о которых стало известно в начале этого года. По данным специалистов по кибербезопасности корпорации Google, уязвимости в компьютерных микропроцессорах производства Intel потенциально могут привести к хищению конфиденциальных данных пользователей. Речь идет о двух уязвимостях: одна из них (под названием Meltdown) затрагивает процессоры Intel, выпущенные после 1995 года. Другая (Spectre) касается не только продукции Intel, но и чипов производства компаний AMD и ARM. Для того чтобы устранить потенциальный риск, производителям программного обеспечения, в том числе Microsoft, пришлось выпустить обновления своих продуктов.

источник