ToleranUX — форк ядра Linux от феминистки

дата: 
2015-01-19 21:10:21

В ответ на очередные категоричные высказывания автора и основного разработчика ядра Linux Линуса Торвальдса (Linus Torvalds) новое сообщество Feminist Software Foundation представило миру очередной форк ведущего Open Source-проекта под названием ToleranUX.

Проект ToleranUX— форк ядра Linux, созданный на GitHub от имени Фонда программного обеспечения от феминисток (Feminist Software Foundation)*. За его появлением стоит Шэнли Кейн (Shanley Kane), основательница ИТ-издания «Model View Culture» (его владельцем значится организация Feminist Technology Collective, Inc). Так сама Шэнли описывает свою инициативу: «Это проект Feminist Software Foundation. Программное обеспечение от феминисток — это краеугольный камень любого современного свободного общества. Мы закладываем этот фундамент». В твиттере она же заявила, что «Linux без Линуса Торвальдса — это лучшее сообщество, которое более независимо и способно на самоопределение».

Внезапное появление ToleranUX стало реакцией на недавнее выступление Линуса на конференции Linux.conf.au Conference в Окленде (Новая Зеландия), где он заявил следующее:

Некоторые думают, что я милый, и приходят в шок, когда находят, что дело обстоит иначе. Я не такой милый парень, и вы меня не волнуете. Меня волнует технология и ядро — вот что для меня важно.

* Аббревиатура FSF в названии Feminist Software Foundation очевидным образом пародирует название некоммерческой организации Free Software Foundation, которая уже долгие годы продвигает свободное программное обеспечение под руководством Ричарда Столлмана (Richard Stallman).