Настройка роутера для использования нескольких провайдеров одновременно

Для обеспечения бесперебойного соединения с сетью интернет на предприятиях нередко принимают решение использовать дополнительный (или резервный) канал от другого провайдера (или нескольких). Обеспечить совместное правильное функционирование на шлюзе одновременно двух или более каналов от разных провайдеров, доступно либо с помощью программно-аппаратных решений на базе например Cisco, Asus, Mikrotic, либо при использовании различных решений с помощью программых маршрутизаторов.

Есть готовые, и неоднократно внедренные решения на базе открытого программного обеспечения, обеспечивающие автоматическое переключение каналов доступа в интернет на шлюзе. При потере соединения (перебоях в работе) основного провайдера происходит автоматическое переключение на канал резервного провайдера. После восстановления работоспособности основного провайдера шлюз автоматически возвращается на использование основного канала. Возможно также использование балансировки каналов и ограничение полосы пропускания (ширины канала) для различных сервисов или пользователей.

Преимуществом данного решения является так называемая симметричная маршрутизация, т.е все каналы подключенные к шлюзу являются активными. А также, широкие возможности по настройке систем анализа проходящего трафика, проксирования, логирования и т.д.

Широкой популярностью пользуются аппаратные маршрутизаторы Mikrotic на базе операционной системы RouteOS. Их популярность обусловлена небольшой стоимостью полностью готового к работе программно-аппаратного комплекса. А также возможность установки RouteOS на обычный персональный компьютер.

В основном при использовании программно-аппаратных решений подключение нескольких провайдеров происходит по схеме один канал активный остальные пассивные, т.е. не работают.