Настройка маршрутизатора (роутера)

Для доступа из внутренней сети предприятия в интернет, используют маршрутизаторы или роутеры. Если их разделить на категории, то бывают программные и аппаратные маршрутизаторы. Каждая из категорий имеет свои преимущества и недостатки.

К программным маршрутизаторам можно отнести компьютер с несколькими сетевыми интерфейсами и настроенной определенным образом операционной системой. Здесь мы самостоятельно устанавливаем и конфигурируем всё необходимое программное обеспечение.

Плюсом этого подхода является возможность использовать широкий спектр программного обеспечения и его тонкой настройки. Впоследствии при необходимости всегда можно доустановить необходимое программное обеспечение, модернизировать используемый для этих целей компьютер. Это решение имеет широкие возможности по расширению функционала и обеспечивает максимальную безопасность, при регулярном обновлении.

Минусом данного решения является высокая квалификация системного администратора, который будет обслуживать маршрутизатор, выполнять необходимые обновления программного обеспечения и установленной операционной системы.

К аппаратным маршрутизаторам относят специализированные устройства полностью изготовленные и поддерживаемые производителем. Самостоятельно добавить, что-либо к таким устройствам, не представляется возможным, хотя иногда бывают варианты с возможностью установки дополнений.

К плюсам можно отнести легкость в настройке и обслуживании. Большую стабильность в работе, за счет некоторого снижения безопасности. Меньшее энергопотребление.

К минусам можно отнести обновление программного обеспечения, т.к. если производитель по каким-либо причинам перестал поддерживать используемую у Вас модель, то и все появляющиеся проблемы в обеспечении безопасности останутся незакрытыми. Невозможно или очень затратно расширять функционал устройства. Приходится, каким либо образом комбинировать несколько устройств или опять таки, использовать программный маршрутизатор.